«Подросток и библиотека: профилактика безнадзарности и правонарушений среди несовершеннолетних»

Семинар – «круглый стол»

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение эффективности профилактики. Преступность молодеет и принимает устойчивый рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.
17 октября 2018 года методическим отделом ЦБС для библиотечных работников района был организован и проведен семинар-«круглый стол» на тему   «Подросток и библиотека: профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». Семинар открыла директор ЦБС Адамова М.Н. беседой-диалогом «Задачи библиотечной деятельности по формированию у подростков правовой культуры».  Необходимость проведения подобных мероприятий обусловлена тревожной ситуацией, складывающейся в социально-неблагополучных группах подростков и молодежи. А именно: ухудшение криминальной обстановки, увеличение количества преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних. Каждый год в поле зрения специалистов попадают семьи, ведущие асоциальный образ жизни, неспособные и нежелающие воспитывать детей. Библиотечное сообщество не может стоять в стороне от той большой профилактической работы, которую ведет государство и общество среди подрастающего поколения. Нужны совместные усилия общественности, родителей, всех тех, кто занимается образованием и воспитанием. Именно поэтому,  к участию в работе семинара были приглашены инспектор по делам несовершеннолетних районной полиции Балтабаева А.О. и педагог-психолог ОСШ №2 Торопчанина Т.В.  Инспектор рассказала о роли общественных организаций и объединений в работе по профилактике правонарушений среди подростков,  представила  информацию о  состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних нашего района за 2018 год, ответила на вопросы библиотекарей.
Психологом была проведена консультация-тренинг, в которой были освещены основные приемы и навыки конструктивного взаимодействия с подростками.  Так же на семинаре выступили методисты ЦБС с рекомендациями по теме «Библиотечное сообщество и правовое просвещения подростков», была проведена деловая игра-тренинг «Право и подросток: чем может помочь библиотека». Предоставленная информация позволит библиотекарям правильно, эффективно и интересно организовать работу по правовому просвещению подростков.

В завершении семинара был рассмотрен блок текущих вопросов библиотечной практики.

Фахирслямова Р.Н., методист ЦБС