Пять президентских инициатив, безусловно, повысят благосостояние  казахстанцев  и дадут мощный импульс  развитию государства.
6 марта 2018 года   отделом обслуживания  центральной районной библиотеки состоялось    обсуждение «Пять социальных инициатив Президента: новые горизонты модернизации», изложенных в Обращении Главы государства к народу на совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан.
Во вступительном слове директора ЦБС  М.Н. Адамова  подчеркнула, что ключевыми месседжами Президента стали новые возможности приобретения жилья для каждой семьи, снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников, повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи, расширение микрокредитования и дальнейшая газификация страны.
В своем выступлении  Первый заместитель председателя Партии «Нур –Отан» Т.С. Сарсенов   детально остановился на социальных инициативах по решению в сфере  доступного жилья, высшего образования, кредитование и развитие предпринимательства направлены на благосостояние каждого казахстанца и приведут к повышению качества человеческого капитала, что способствует модернизации общества. Преподаватели нашей школы, обсуждая масштабные социальные проекты Президента, отметили важность новых социальных инициатив, направленных на дальнейшее улучшение благосостояния каждого казахстанца.
Особый интерес вызвала третья инициатива: «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи». Преподаватели отметили, что предлагаемые Президентом меры по выделению дополнительных грантов на обучение будут способствовать увеличению охвата высшим образованием выпускников средних школ, что, безусловно, положительно скажется на развитии системы высшего образования и подготовки в Казахстане конкурентоспособных специалистов.
Библиотекари центральной районной библиотеки  считают, что новые меры государства станут ощутимыми для всех граждан нашей страны, будут способствовать формированию казахстанской модели социального государства и национального благополучия.

Тлегенова С.   Библиотекарь отдела обслуживания.