Рухани казына - 2019

В рамках празднования дня  работников культуры и искусства 19-22  мая  2019 года  в г. Нур-Султан прошел Фестиваль «Рухани казына-2019».  Цель Фестиваля – обмен опытом деятельности в культурно-досуговой сфере, трансляция лучших социокультурных и образовательных практик, направленных на популяризацию народной культуры и укрепление имиджа региональных организаций культуры в рамках развития казахстанского патриотизма и национально – культурного единства.
На этом Республиканском Фестивале, который проходит традиционно уже второй год, приняли участие 13 областей Казахстана. Из Павлодарской области  в номинации «Лучшая библиотека районного значения» приняла участие  директор Железинской ЦБС Адамова М.Н. и была награждена медалью  «Кітапхана ісінің шебері». Также Детской библиотеке Железинской ЦБС было вручено Благодарственное письмо от  имени министра культуры РК. Директор Железинской ЦБС Адамова М.Н. и методист по работе с детьми Железинской ЦБС Умарова А.Е. получили  сертификаты «Кітапхана – білім және шығармашылық орталығы»  за участие на Республиканском  Фестивале «Рухани қазына-2019» .
Жюри Республиканского конкурса  обратили внимание на проекты  Железинской  детской библиотеки которые представлены на конкурсе: «Большое Детское Чтение»,«Растим читателя с пелёнок», «Туған жер», «Правовая студия», «Радость встречи с книгой» и т.д..  В планах библиотеки дальнейшее развитие программно-проектной деятельности, расширение и поиск инновационных форм обслуживания юных пользователей.
Уже сегодня в Инстаграм и Фейсбук детской библиотекой  запущен челлендж «Чтение – полезное умение» по привлечению к чтению самых юных жителей села. Данное библиотечное мероприятие нашла положительный резонанс у юных читателей и у молодых родителей, такая оценка проводимых мероприятий подталкивает  на поиск новых инновационных подходов в продвижении книги.
Далее все участники республиканского Фестиваля из Павлодарской области к профессиональному  празднику  собрались в культурном центре Шанырак г. Павлодар. На этом торжественном мероприятии коллектив Железинской ЦБС была награждена  Дипломом и наградной статуэткой  «Лучшая библиотека района» от Департамента культуры области.
В ходе Фестиваля были проведены тренинг на тему «Модернизация общественного сознания: цифровые технологии в сфере библиотечной деятельности» которую провел сертифицированный специалист по анализу данных Гарвардского университета, стипендиат программы «Болашак» Б.Жаленов. Также были проведены круглые столы, мастер-классы.
В заключительный день Фестиваля  с приветственным словом к участникам обратился и отметил роль библиотек государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор,  писатель, учёный Мырзатай Жолдасбеков.
Республиканский Фестиваль «Рухани қазына-2019» не только поднимает статус библиотекаря, но и как сказал Елбасы, «Библиотека- источник знаний», дает возможность искать новые подходы в продвижении книги среди населения, среди молодежи. Безусловно, что человечество черпает не только знания в библиотеке, но и духовное воспитание.

А.Е.Умарова, методист ЦБС