В рамках программы «Рухани жаңғыру»  3-5  августа в селе Ленинский  прошел этнофестиваль «Ұлы Дала Елі».  Огромный этноаул раскинулся в честь празднования юбилейной даты знаменитых казахских поэтов-импровизаторов и  писателей: Бұқар жырау, Естай Беркімбай, Машһүр Жүсіп Көпеев, Сұлтанмахмұт Торайғыров, Мұса Шорманов.  В честь знаменитых земляков этноаул был поделен на 5 аулов, где проводилась концертная программа, выставлены музейные экспонаты и книжные выставки. Перед юртами Железинского района гости праздника могли ознакомиться с первыми книгами переведенных на государственный язык, вошедшие в список «Сто новых книг Казахстана».  А также была представлена книжная выставка «Казахстан 2030».  Фестиваль показал как богато наше Павлодарское Прииртышье, что люди помнят и почитают историю родного края, чтут память великих сынов казахского народа.
В шатре Павлодарской областной библиотеки «Тәуелсіздік дәуірі» были представлены книжные выставки  и символичная инсталляция «Байтерек», посвященная 20-летию обретением  городом Астаной статуса столицы Республики Казахстан.
Юные читатели Железинской ЦБС приняли  активное участие на фестивале. Делегацию во главе акима  Павлодарской области Бакауова Б.Ж. и гостей этнофестиваля областная библиотека встретила патриотическим флешмобом «Казахстан 2030»  в исполнений наших активных  читателей с  музыкальным сопровождением «Алға, Қазақстан!».
Директором ГУ «Железинской ЦБС» Адамовой М.Н. была  приглашена на этнофестиваль Ұлы Дала Елі  внучка знаменитого земляка поэта-импровизатора  Құдайбергена Әльсеитова Гульнара апа. Внучка знаменитого земляка  в дальнейшем пожелала сотрудничать  в выпуске сборника о жизни и творчестве Құдайбергена Әльсеитова.