В рамках реализации программной статьи «Рухани жаңғыру», а также в рамках проекта Павлодарской областной библиотеки им.С.Торайғырова «Личность. Книга. Время» 28 августа 2019 года состоялась научно-практическая конференция, посвященная 135-летию акына-импровизатора, нашего земляка   Кудайбергена Альсеитова.
Перед началом конференции во главе с акимом района  Кашкировым Канатом Шаймардановичем, родственниками акына, гостями, общественностью села прошло возложение цветов у памятника акына.
І часть научно-практической конференции  проводил модератор сотрудник научный музея искусств имени Бухар жырау  Ербол Каиров. С приветственным словом выступил и.о. заместителя акима района Келдибеков Манат Бейсенович. Далее выступали с докладом: известный деятель Казахстана, поэт, лауреат международной  литературной премии «Алаш», директор Павлодарского областного филиала Союза Писателей Казахстана  Арман Қани; доктор исторических наук, профессор, директор центра имени Е.Бекмаханова при ПГУ с.Торайгырова Амантай Жетписович Кудабаев;  руководитель музея творчества им. Майры Шамсутдиновой Рахимов Ерлан Олжаевич;
В исполнении  певца областной филармонии им.  Исы Байзакова Ербола Айтпаева была исполнена песня Исы Байзакова «Құсни Корлан».
Презентацию книги о жизни и творчестве акына «Сарыарқаның дүлдүлі»  проводила директор КГУ «ЦБС Железинского района»  Адамова Маргуаш  Нуркайдаровна. В церемонии презентации книги  приняли участие  доктор исторических наук, профессор, директор центра имени Е.Бекмаханова при ПГУ с.Торайгырова Амантай Жетписович Кудабаев и внук акына  Амангелды Жұматаевич Уакбаев. Директором КГУ «ЦБС Железинского района»  Адамовой  Маргуаш  Нуркайдаровной  родственникам акына были вручены книги.   Внуком Кудайбергена Альсеитова   Амангелды Жұматаевичем  Уакбаевым  была исполнено знаменитое желдірме акына, также «Арнау» собственного сочинения. Продолжила тему презентации сотрудник областной библиотеки имени С.Торайгырова  Исакаева Майя Жолдасбековна  и краевед, земляк  Хамит Аманжол.
Составитель книги  Ербол Каиров провел заключение конференции и  в исполнении  певца районного Дома Культуры Акжола Абдреева прозвучала песня ученика акына Кудайбергена Исы Байзакова.
Юбилей акына плавно перешел в областной айтыс акынов, который вел специалист студенческой филармонии ППГУ  Оразбек Бахытхан. Жюрили молодых айтыскеров: Асыгат Турганбек / руководитель областной школы акыноав «Желдірме»/, Арман Кани / известный деятель Казахстана, поэт, лауреат международной  литературной премии «Алаш», директор Павлодарского областногофилиала Союза Писателей Казахстана  /, Бейсенби Мукажан / отличник сферы культуры РК, акын айтыскер/; Сауырбай Бекболат /ведущий народного радио/; Амангелди Уакбаев /внук акына, айтыскер/.
По результатам айтыса гран-при завоевал  Алтай Қадырбек, І место - Айбек Оралхан, ІІ место - Қуандық Башой, ІІІ место - Нұрбек Бакир. Специальный приз акима достался Марес Байрону и в номинации «Арқалы ақын» вышла единственная девушка айтыскер Гүлшекер Батай.
Творчество Кудайбергена Альсеитова еще не изучено до конца, поэтому оно еще найдет продолжение в нашей работе.

Методист ЦБС Умарова А.