15 октября текущего года методическим отделом ЦБС для библиотечных работников района был проведен семинар-круглый стол «Сельская библиотека: инновационное видение, трансформация деятельности».
Открыла и вела семинар директор ЦБС Адамова М.Н. С методической консультацией «Формула жизни сельской бибилиотеки: работать ярче, привлекательнее, продуктивнее» выступила методист ЦБС Чикишева А.Н. В ходе выступления она рассказала о том, чем должна заниматься современная библиотека, а также об использовании инновационных форм в деятельности библиотеки. Библиотекарям были представлены новые формы работы такие как: фанфикшен, библиотечная витринистика, день интеллектуального донорства, библиотечное ОKNO и т.д.
Далее семинар продолжила методист ЦБС Фахирслямова Р.Н. с методической рекомендацией «ПК все возрасты покорны». Затронув тему цифровых технологий и их роли в человеческой деятельности, она рассказала о том, что многие люди старшего возраста находятся вне этого информационного пространства. В конце выступления  библиотечным работникам были даны  методические рекомендации по организации часов компьютерной грамотности для людей старшего поколения.  Библиограф ЦБС Кабитова Г.С. провела косультацию-практикум «Библиографический обзор: традиции и инновации». прослушав рекомендации по составлению библиографического обзора, библиотекари практиковались в составлении аннотации на новые книги.
После непродолжительного перерыва работа семинара была продолжена часом профессионального общения «Сельская библиотека – место общения жителей». На данном этапе работы семинара выступили сельские библиотекари: библиотекарь Алакольской с/б. - Джакина А., библиотекарь Прииртышской с/б. - Шапихова Г.С., библиотекарь Лесной с/б. - Кромиади Г.В., библиотекарь Жанажулдызской с/б. - Скурлатова Ж.А.  Коллеги поделились  опытом работы сельской библиотеки по организации интеллектуального досуга населения.
В заключении семинара библиотечные работники рассмотрели вопросы планирования на 2020 год, хода республиканской акции «Одна страна- одна книга» в библиотеках ЦБС, о районном конкурсе «Лучший читатель года» и другие текущие вопросы профессиональной деятельности.

Фахирслямова Р.Н. методист ЦБС