«Библиотеки ЦБС:сохранить и при умножить духовные ценности»

Семинар-совещание

В современном обществе тема сохранения духовных ценностей не менее важна, чем масштабных экономических вопросов.
Содействие сохранению духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями, воспитание любви к малой родине, её истории и культуре  является актуальным направлением в  деятельности библиотек Железинской ЦБС.
Вектором, определяющим краеведческую деятельность библиотек в новом году, стал семинар-совещание «Библиотеки ЦБС: сохранить и приумножить духовные ценности».
Открыла и вела семинар Адамова М.Н., директор ЦБС.  Во вступительной беседе она отметила, что наступивший  год начался для казахстанского общества новыми задачами, сформированными Президентом РК  Н.А.Назарбаевым в очередном Послании народу «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».  В главном документе года  помимо вопросов экономического характера, говорится о необходимости наращивания потенциала нации через развитие отечественной культуры и идеологии. В этом смысл программы «Рухани жаңғыру», в реализацию которой активно включились библиотечные работники нашего района.
Сохранению духовных ценностей в условиях глобального информационного воздействия посвятила свое выступление Козкина А.З.,   главный специалист отдела внутренней политики аппарата акима Железинского района. Были даны разъяснения основных целей и задач таких подпрограмм и базовых проектов «Рухани жаңғыру», как «Рухани қазына», «Туған жер»,  «Жомарт Жүрек», «Тәрбие және білім» и других.
Работа семинара  продолжилась профессиональным обозрением. Были представлены следующие выступления: аналитическая консультация «Годовой отчет как элемент имиджа библиотеки», методическая оценка «Планируем и действуем: о планах на 2018 год» (Чикишева А.Н., методист ЦБС); консультация-анализ «Работа с читателями-детьми: установка на успех» (Умарова А.Е., методист ЦБС по работе с детьми), методическая слайд-консультация «Издательская деятельность библиотек как отражение библиотечной практики» (Курносова У.Р., библиограф ЦБС). Все консультации отражали состояние работы библиотек-филиалов по обозначенным направлениям профессиональной деятельности за прошедший год и планирование на 2018.
Переводу библиотечного фонда ЦБС на УДК  посвятили консультацию-тренинг Кроо Г.П. и Садыкова А.С., работники отдела комплектования и обработки литературы. Сельским библиотекарям была предложена слайд-информация об УДК, её  истории создания,структуре. В практической части занятия были проработаны основные деления 2-го уровня, определена стратегия постепенного перевода книжных фондов на новую классификацию: оформление полочных разделителей в соответствии с таблицей УДК, перестановка разделов фонда, реклассификация систематического каталога.
В ходе методического часа были рассмотрены следующие вопросы: работа  в рамках реализации историко-культурного проекта «Краеведческий аудио-видео гид», о проведении районного литературного фестиваля «Мир книг и мир в книгах», проведение библиотечных мероприятий в рамках празднования 20-летия обретения городом Астаной статуса столицы. Также был обсужден опыт работы библиотек-филиалов по оформлению выставок-инсталляций, продемонстрированы слайд-обзор деятельности библиотек ЦБС в 2017 году «Библиотеки – для читателя» и слайд-просмотр «Книги – юбиляры 2018 года».

Подвела итоги работы семинара-совещания директор ЦБС Адамова М.Н.Чикишева А.Н., методист ЦБC