Празднование 7 Мая Дня защитника Отечества стало традицией казахстанских воинов. Праздник олицетворяет летопись героических подвигов казахстанцев и преемственность традиций служения Республики Казахстан.
Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Республики Казахстан является Президент страны Н.А.Назарбаев. Служба в казахстанской армии является почетной обязанностью и священным долгом каждого мужчины, достигшего восемнадцати лет.
Создание современной армии – задача, имеющая чрезвычайное государственное значение. Существует Государственная программа развития Вооруженных сил, предусматривающая комплексное развитие военной организации страны по-единому замыслу. Эта программа направлена на обеспечение боевой готовности Вооруженных сил, повышение их боеспособности и гарантированной способности армии выполнять возложенные на нее задачи.
В Вооруженных силах РК служат истинные патриоты своей Отчизны, служба в которой является великой честью и мечтой многих молодых людей, которая действительно престижна и почетна.

С целью воспитание учащихся в духе патриотизма, гражданственности, и формирование качеств, необходимых для службы в вооруженных силах Республики Казахстан отдел обслуживания центральной районной библиотеки был проведен молодежный перекресток: «Отанға кызмет етемін» - «Служу Отечеству» в агро-техническом колледже №20.

На мероприятие были приглашены начальник отдела по делам обороны, майор А.С.Гринев, заместитель коменданта по ВСПР, капитан С.С.Батыкенов.

О роли Главы государства Нурсултана Назарбаева в становлении Вооруженных Сил РК и укреплении обороноспособности страны говорил в своем выступлении начальник отдела по делам обороны майор А.С.Гринев, а также он ответил на вопросы присутствующих студентов колледжа.

Заместитель коменданта по ВСПР, капитан С.С.Батыкенов рассказал о истории границы Казахстана,

На мероприятии была развернута книжная выставка «Отан қорғау – азаматтық борыш», из фонда центральной районной библиотеки представлены материалы содержащие историю развития Вооруженных сил Казахстана и их роль в обеспечении безопасности страны.

Старший библиотекарь читального зала С.Тлегенова