«Великие имена великой степи»: итоги фестиваля»

14 июня текущего года в актовом зале Железинской ОСШ №3 состоялось заключительное мероприятие  районного историко-литературного фестиваля «Великие имена великой степи». Пять сельских библиотек, отмеченные оргкомитетом, представив аудитории своих героев, как бы перелистали на сцене страницы жизни великих людей. Замечательно воспринимались сцены, зрители погружались   в те далёкие времена, когда правили ханы, акыны и жырау решали дипломатические споры кочевой жизни, а непобедимые воины и батыры прославлялись своими подвигами, которые веками воспевались народом.
По итогом фестиваля жюри присудило следующие призовые места:
Гран-при - Енбекшинская модельная сельская библиотека. Библиотека представила театрализацию отрывка из поэмы Мухтара Шаханова «Нарынқұм зауалы». 1 место -  Березовская сельская библиотека, представившая инсценированные моменты жизни Ахмета Байтурсынова. 2 место - Михайловская сельская библиотека за инсценирование отрывка из поэмы «Махамбет» - «Певец в стане казахских воинов». 3 место – Жана жулдызская модельная сельская библиотека за инсценированием отрывка из произведения Ильяса Есенберлина «Хан Кене» и Прииртышская сельская библиотека с эпизодом инсценировки из эпоса «Кобланды Батыр».
По итогом первого тура  - историческое эссе – решением жюри 1 место не присуждено,  2 место поделили Балгабаева Диляра, ученица Железинской ОСШ №3 и Севостьянова Анна, ученица Железинской ОСШ №2.
Все участники мероприятия были награждены грамотами и ценнными подарками. Хочется отметить, что самой юной участнице фестиваля всего 5 лет. Маленькая читательница из села Енбекши Шекенова Лаура прочитала стихотворение «Туган жер» и так же  была награждена грамотой и ценным подарком. Заместитель акима Железинского района Гладышева Светлана Анатольевна поздравила участников фестиваля, пожелала им творческих успехов и высказала пожелание о том, чтобы такой литературный фестиваль стал ежегодным.
Перелистывая страницы  славной истории, уходящей своими корнями в глубину тысячелетий, понимаем, что  Казахстаном пройден великий путь ратных подвигов и мирных свершений. Храбрые батыры, мудрые правители, талантливые жырау, поэты и писатели, воспевшие любовь к казахской земле, призывают нас беречь  Родину, уважать друг друга, сохранять мир и заботиться о будущем.

Методист ЦБС: Фахирслямова Р.Н.