71 год отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата. Память о войне не проходит бесследно, она запечатлена в литературных произведениях, в военных мемуарах и по сей день волнует как писателей, так и читателей. В памяти о той войне – вечный наш долг перед погибшими. Особая роль в сохранении и укреплении благородной памяти о героическом прошлом принадлежит книгам, в которых увековечен подвиг народа.

22 июня — одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Отдел обслуживания центральной районной библиотеке традиционно обращают внимание своих пользователей на скорбную дату 22 июня.

Сегодня каждая семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто»!

В центральной районной библиотеке прошел вечер исторической хроники «Война ...твой горький след». В нем приняли участие труженики тыла, представители государственных органов, курсанты аграрно-технического колледжа, учащиеся школ района.
Выступивший в ходе мероприятия труженик тыла Ш.А. Магзумов рассказал присутствующим о тяжелом периоде начала войны. О том, с каким воодушевлением всё население Казахстана встало на защиту родной земли, с каким героизмом и отвагой сражались солдаты ради мирной жизни последующих поколений. Благодаря дружбе и единству всех национальностей, ратным подвигам солдат и самоотверженному труду тыловиков Победа была достигнута. Труженики тыла просили молодежь помнить об этом и передавать эту память последующим поколениям.
Также во время мероприятия были показаны кадры из видеохроники военных лет и проведен обзор литературы у книжной выставки: «В стихах и памяти — оживший лик войны».

Старший библиотекарь читального зала С. Тлегенова