Язык как средство общения

Язык – основное средство общения людей. При помощи языка люди передают свои мысли, чувства, желания. Как средство общения, язык связан с жизнью общества, с народом – носителем данного языка.

В Казахстане  проживает более 130 национальностей, и у каждой нации свой язык, своя культура, свои обычаи, но государственным языком  в нашей стране является казахский язык.

С целью пропаганды активного изучения казахского языка, в рамках празднования Дня языков народа Казахстана, работниками ЦРБ был организован и проведен День информации «Мемлекеттік тіл – біздің тірегіміз».

Мероприятие проходило в Аграрно-техническом колледже №20. Аудиторию составили студенты 1-го курса.

В программу Дня информации вошло:

- Вступительное слово библиографа;

- «Язык – наше богатство» - информационная минутка – Курносова У.Р., библиограф ЦБС, Серуен З.,библиотекарь отдела обслуживания;

- «Как мы друг друга понимаем» - миниатюра с участием студентов;

- «Сленг как норма общения: хорошо это или плохо?» - миниатюра с участием студентов;

- «Қазаңстанның болашағы – қазақ тілінде» - обзор выставки, Серуен З., библиотекарь отдела обслуживания;

- «Чтение – основа развития речи?» -  обмен мнениями – библиограф ЦБС, студенты аграрно-технического колледжа;

- Заключительное слово библиографа.

Мероприятие прошло познавательно и интересно. Активные участники были награждены аплодисментами.

Библиограф ЦБС            У.Р. Курносова