«Железинка читает Торайгырова»

В рамках ежегодной Республиканской акции «Одна страна - одна книга» областная библиотека им. С. Торайгырова запустила социальный проект «Павлодар читает Торайгырова». По условиям проекта  жителям Железинского района необходимо было прочесть  произведения Торайгырова и сделать видеозапись своей декламации.

5 июня Железинская ЦБС приняла эстафету проекта от Иртышской ЦБС. В реализацию проекта включились все библиотеки ЦБС.

К поэзии С.Торайгырова оказались неравнодушными представители разных профессий. Это: Ертаев Г.М. – председатель районного суда, Сарсенов Т.С. – первый заместитель председателя Железинского районного филиала партии «Нур Отан», Хамитов М.М. – гл.редактор районной газеты «Родные просторы», Муса Мухамед – гл. редактор районной газеты «Туған өлке», Гурина В.А. руководитель управления юстиции,  Амренова С.К – главный  специалист отдела документационного обеспечения ГУ «Аппарат акима Железинского района», Аужанов Ерлан – гл.специалист отдела культуры и развития языков, Абдразакова Г.К., Хамитова М.Г.– ветераны педагогического труда, члены Совета ветеранов, сотрудники и подопечные ОФ «Нұрлы - Мерей».

Кроме представителей центральной районной библиотеки в проекте приняли участие читатели сельских библиотек: Алин Т. – учитель казахского языка и литературы Захаровской ООШ, Рахмангулова С. – культорганизатор Башмачинского СДК, военнослужащие погранзаставы «Баян-сулу», Шакенова К.К. – председатель Совета ветеранов Лесного с/о, Хамит А.Р.- сельский имам Веселорощинского с/о, Сауырбай Марта – учитель истории Аккаинской ООШ,  Оразбаева К.М.  культорганизатор Алакольского СДК,  Жунусов Т.М. – сторож Алакольского СДК,  Нурболат Шакирмардан – учитель казахского языка и литературы Озерновской ОСШ, Жалелова Д. Ж. – учитель казахского языка и литературы Михайловской ОСШ, Кутлубулатов Р.И.- ведущий специалист по ЖКХ Михайловского с/о, Водостоева Л.Д. – председатель Совета Ветеранов Актауского с/о, Селютина У.Н.– повар КХ «Благодатное», Тлебалдин Мадияр – главный специалист по делопроизводству Енбекшинского с/о,  Жингулова А.Н.– и.о. директора Валихановского СДК,  Бондаренко Л.Н.– бухгалтер КХ «Бакауов», депутат районного маслихата.

Итогом социального проекта в Железинском районе стала поэтическая трибуна «Алаштың ардақты азаматы», организованная центральной районной библиотекой. Вниманию участников мероприятия был представлен видео ролик «Железинка читает Торайгырова». В начале мероприятия учитель казахского языка и литературы Железинской ОСШ№3 Даулетова К.Д.  познакомила с биографией поэта. На поэтической трибуне выступили Курносова У.Р. – библиограф ГУ «Железинской ЦБС», Сергазин А.К. – зам.директора по воспитательной работе аграрно-технического колледжа, Ибраева А.Е. – руководитель центра молодежных инициатив «Айбат», Шайдуллин И. – председатель Совета ветеранов Железинского с/о, Даметай апа, Бурумбаева С. – методист РДК, Муратбек Ляйля – ученица ЖОСШ№3. Члены литературного клуба «Бұлақ» центральной детской библиотеки (Есеналива А, Есеналива Ж, Мұхамедкали А., Балгабаева Д.) проинсценировали басню «Арыстан мен тышқан».  Культорганизатор РДК Абдреев Акжол исполнил терме «Арнау». В заключении директор Адамова М.Н. передала эстафету представителям Качирской ЦБС, которые также присутствовали на мероприятии.

Данный проект вносит значительный вклад в популяризацию творчества известного казахского поэта С. Торайгырова.