Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства в соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан. Семья - это маленькое государство. Одним из основных ценностей нашего общества являются семья, материнство и детство.

По инициативе прокурора районной прокуратуры Железинского района, совместно с отделом внутренних дел Железинского района, а также центральной районной библиотеки был проведен «круглый стол» по теме «Бытовое насилие в семье».

Открыла и вела заседание «круглого стола» директор ГУ «Железинская ЦБС» М.Н. Адамова.

В последнее время государство больше стал принимать меры по профилактике бытового насилия в семье. Президент Республики Казахстан - Лидер нации Н. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» : новый политический курс состоявшегося государства» говорил: «Меня тревожит ситуация с ростом бытового насилия над женщинами и детьми в семьях. Неуважительного отношения к женщине не должно быть. И сразу скажу, что такое насилие должно пресекаться предельно жестко».

В работе круглого стола приняли участие прокурор прокуратуры Железинского района А. Н. Аканов, майор полиции А.О. Балтабаева, первый заместитель председателя районного филиала партии «Нур Отан» Т. С. Сарсенов, заместитель Железинского сельского округа К.Ж. Айсаков, директор ОО «Нурлы-мерей» К. К. Нургалиева, директор центра молодежных инициатив «Айбат» А.Е. Ибраева, специалист РАГС О.Н. Угрюмова, секретарь по делам несовершеннолетн их и защите их прав при акиме Железинского района Шарапиденова З.А., психолог центральной районной больницы А. Шайкова, специалист отдела внутренней политики Д. Нурпеисова, преподаватели осш №1,2,3, аграрно-техничес кого колледжа, представители СМИ.

В ходе мероприятия были обсуждены меры по усилению профилактики семейно-бытовых правонарушений, проблемы правоприменитель ной практики.

Старший библиотекарь читального зала:  С. Тлегенова.